2-23363_icon-telephone-png.png +7(3452)51-81-40

s1200.png8(952)34-84-000



  

Реестр банковских гарантий заработает в России с 1 апреля

Реестр банковских гарантий заработает в России с 1 апреля

Единый реестр банковских гарантий — ресурс, на котором размещается информация о банковских гарантиях, выданных в обеспечение обязательств по исполнению государственных и муниципальных контрактов. Был создан правительством Москвы на базе Единой электронной торговой площадки (ЕЭТП) в июне 2013 года.

Предполагается, что на данном ресурсе будет апробирована работа единого российского реестра гарантий, который с 1 января 2014 года будет обязателен для всех банков. Соответствующий закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» был подписан 5 апреля 2013 года президентом РФ.

Поскольку большая часть банковских гарантий выдается для обеспечения государственных заказов, ожидается, что создание реестра банковских гарантий позволит снизить риски при заключении госконтрактов и предотвратить фальсификацию гарантии со стороны недобросовестных участников .

На текущий момент банки заносят документы в реестр добровольно. Однако в дальнейшем планируется, что поставщики должны будут пользоваться услугами только тех кредитных организаций, которые подключились к нему. Для удобства пользователей реестр интегрирован с электронной системой госзаказа Москвы, в нем предусмотрена возможность внесения гарантии, а также проверки ее подлинности в режиме онлайн.

Московский реестр пока условно бесплатен, и ожидается, что он останется таковым как для банков-гарантов, так и для поставщиков, а также госзаказчиков.

Первым к реестру присоединился Банк Москвы.

Чтобы начать работать в реестре выданных банковских гарантий, необходимо:

•    заключить соглашение с Департаментом города Москвы по конкурентной политике;

•    получить электронную подпись в удостоверяющем центре ОАО «ЕЭТП»;

•    присоединиться к регламенту взаимодействия ОАО «ЕЭТП» и банков при формировании реестра выданных банковских гарантий;

•    зарегистрироваться в реестре в качестве гаранта;

•    обеспечить ввод сведений о выданных банковских гарантиях в соответствии с руководством пользователя.

Возврат к списку

X

Задать вопрос